Globos de Ouro: Cristina nomeada para Personalidade do Ano de Entretenimento

A apresentadora da SIC vai disputar o prémio com Filomena Cautela, Daniela Ruah, Diana Chaves e Vasco Palmeirim.

Globos de Ouro: Cristina nomeada para Personalidade do Ano de Entretenimento
Imagem: Instagram

Já são conhecidos os nomeados da 24ª edição dos Globos de Ouro, evento que este ano traz algumas novidades. Além de ter mudado a data de abril para setembro, vai ainda premiar candidatos em novas categorias, nomeadamente a Personalidade do Ano nas áreas do digital, entretenimento, humor e jornalismo.

A gala tem arranque marcado para 29 de setembro e vai ser apresentada por Cristina Ferreira, que também está nomeada para o Prémio de Personalidade do Ano de Entretenimento. Os seus concorrentes nesta categoria são: Filomena Cautela, Daniela Ruah, Diana Chaves e Vasco Palmeirim.

globos ouro cristina nomeada

Os restantes nomeados são os seguintes:

Personalidade do Ano de Jornalismo

Ana Leal
Conceição Lino
Jacinto Godinho
Maria Flor Pedroso
Miriam Alves

Melhor Interprete de Música

Capitão Fausto
Carminho
Carolina Deslandes
Conan Osíris
Gisela João

Melhor Atuação ao Vivo de Música

Agir
António Zambujo
Mariza
Miguel Araújo
Tiago Bettencourt

Melhor Música

“A Vida Toda” (Carolina Deslandes)
“A Dança” (Tiago Nacarato)
“Amor, A Nossa Vida” (Capitão Fausto)
“Quem Me Dera” (Mariza)
“Tempestade” (Márcia)

Personalidade do Ano de Desporto

Cristiano Ronaldo
Fernando Pimenta
Inês Henriques
Miguel Oliveira
Nélson Évora

Personalidade do Ano de Entretenimento

Filomena Cautela
Daniela Ruah
Cristina Ferreira
Diana Chaves
Vasco Palmeirim

Personalidade do Ano de Digital

Mariana Cabral (Bumba na Fofinha)
José Neves (Farfetch)
Cristiana Fonseca (Indico Capital Partners)
Luís Rodrigues (Insónias a Carvão)
Paulo Rosado (Outsystems)

Personalidade do Ano de Moda

Marques ‘ Almeida
Luís Carvalho
Gonçalo Peixoto
Maria Miguel
Sara Sampaio

Melhor Atriz de Teatro

Maria Duarte (“Frei Luís de Sousa”)
Beatriz Batarda (“Teatro”)
Bárbara Branco (“As You Like It — Como Vos Aprouver”)
Luísa Cruz (“A Criada Zerlina”)
Natália Luiza (“Carmen”)

Melhor Ator de Teatro

João Vicente (“Sweet Home Europa”)
Miguel Guilherme (“A Verdade e “A Mentira”)
Miguel Loureiro (“Timão de Atenas”)
Nuno Lopes (“Actores”)
Paulo Pinto (“Tio Vânia”)

Melhor Peça de Teatro

“À Volta o Mar, No Meio o Inferno” (Maria do Céu Guerra)
“Credores” (Paulo Pinto)
“O Mundo é Redondo” (António Pires)
“Provisional Figures Great Yarmouth” (Marco Martins)
“Tio Vânia” (Bruno Bravo)

Melhor Atriz de Cinema

Ana Padrão (“Cabaret Maxime”)
Beatriz Batarda (“Colo”)
Inês Castel-Branco (“Snu”)
Isabel Ruth (“Raiva”)
Victoria Guerra (“Aparição”)

Melhor Ator de Cinema

António Mortágua (“Ramiro”)
Carloto Cotta (“Diamantino”)
Francisco Froes (“Parque Mayer”)
Hugo Bentes (“Raiva”)
Igor Regalla (“Gabriel”)

Melhor Filme de Cinema

“Cabaret Maxime” (Bruno de Almeida)
“Diamantino” (Gabriel Abrantes e Daniel Schmidt)
“Parque Mayer” (António-Pedro Vasconcelos)
“Raiva” (Sérgio Tréfaut)
“Ramiro” (Manuel Mozos)

Personalidade do Ano de Humor

Ricardo Araújo Pereira
César Mourão
Bruno Nogueira
Herman José
Rui Sinel de Cordes

 

Comente esta notícia