Resultados do sorteio da fase de grupos da Liga Europa

Sporting contra o PSV, FC Porto contra o Feyenoord, Sp. Braga defronta Wolverhampton e o Vitória terá pela frente o Arsenal.

Resultados do sorteio da fase de grupos da Liga Europa
Imagem: Sapo

O resultado do sorteio da fase de grupos da Liga Europa já é conhecido. Em geral, calhou um grupo acessível para FC Porto e Sporting, um grupo equilibrado para o Sp. Braga e um grupo exigente ao Vitória.

No caso do Sp. Braga, há a curiosidade de um dos opositores ser o Wolverhampton, formação inglesa treinada por Nuno Espírito Santo e de ter uma série de jogadores portugueses.

Quanto ao Vitória, acabou por ficar num grupo exigente com os ingleses do Arsenal, os belgas do Standard Liège, treinador por Michel Preud’homme, antigo guarda-redes do Benfica, e os alemães do Eintracht Frankfurt, carrascos dos “encarnados” na anterior edição da prova e que receberam nos últimos dias o reforço de Bas Dost.

Resultado do sorteio para as equipas portuguesas

Grupo D: Sporting, PSV (Holanda), Rosenborg (Noruega), LASK (Áustria).

Grupo F: Arsenal (Inglaterra), Eintracht Frankfurt (Alemanha), Standard Liège (Bélgica), Vitória Guimarães (Portugal).

Grupo G: FC Porto, Young Boys (Suíça), Feyenoord (Holanda), Rangers (Escócia).

Grupo K: Besiktas (Turquia), Sp. Braga (Portugal), Wolverhampton (Inglaterra), Slovan Bratislava (Eslováquia).

Outros grupos

Grupo A: Sevilha (Espanha), APOEL (Chipre), Qarabag (Azerbaijão), Dudelange (Luxemburgo).

Grupo B: Dínamo Kiev (Ucrânia), FC Copenhaga (Dinamarca), Malmo (Suécia), FC Lugano (Suíça).

Grupo C: Basileia (Suíça), Krasnodar (Rússia), Getafe (Espanha), Trabzonspor (Turquia).

Grupo E: Lazio (Itália), Celtic (Escócia), Rennes (França), Cluj (Roménia).

Grupo H: CSKA Moscovo (Rússia), Ludogorets Razgrad (Bulgária), Espanyol (Espanha), Ferencváros (Hungria).

Grupo I: Wolfsburgo (Alemanha), Gent (Bélgica), Saint-Étienne (França), PFC Oleksandriya (Ucrânia).

Grupo J: AS Roma (Itália), Borussia Monchengladbach (Alemanha), Basaksehir (Turquia), Wolfsberger (Áustria).

Grupo L: Manchester United (Inglaterra), Astana (Cazaquistão), Partizan (Sérvia), AZ Alkmaar (Holanda).

 

Comente esta notícia